Queste le squadre che parteciperanno all'edizione del 2017:

   

1)  RUGBY PIAVE

2)  RUGBY RIVIERA 1975

3)  RUGBY CONEGLIANO

4)  VITTORIO VENETO RUGBY

5)  MONTEBELLUNA RUGBY

6)  RUGBY GRIFONI ODERZO

7)  FRASCATI RUGBY

8)  MULLINGAR RFC IRLANDA

9)  OVER BUG LINE CODROIPO

10) MONTI ROVIGO A

11) MONTI ROVIGO B

12) RUGBY SELEZIONE DOLOMITI (BELLUNO-ALPAGO-FELTRE)

 

CONTATTI

Sede: Pieve di Soligo (TV), via Pati n°66 CAP 31053

Indirizzo e-mail:         Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Sito internet:              http://www.rugbypiave.it/

Tel./Fax: +39 0438 841473

Responsabili Torneo: Spinelli Gianantonio (Presidente)

                               Scapol Alberto         cellulare 340/4901087 e-mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

REGOLAMENTO TORNEO

ART. 1-PREMESSE

Il Regolamento del Torneo sarà quello emanato dalla COMMISSIONE TECNICA FEDERALE della F.I.R. per la stagione 2016/2017 variato in alcuni punti;

ART. 2 –CONSIDERAZIONI

Sarà disputato dalle formazioni UNDER 14. Ogni partita del torneo sarà giocata in un unicotempodella durata di 10 minuti per la fase di qualificazione (mattina) e finali (pomeriggio).

Il TORNEO prevede 2 FASI distinte SUDDIVISE IN GIRONI ALL’ITALIANA:

  1. PARTITE DI QUALIFICAZIONE (mattino) orario 9.00-12.00,
  2. PARTITE DI FINALE (pomeriggio) orario 13.00-17.30,

ART. 3 - CATEGORIA E GIOCATORI AMMESSI

UNDER 14: 13 GIOCATORI + 8 RISERVE + (1 ALLENATORE + 1 ACCOMPAGNATORE) Potranno

partecipare i ragazzi nati negli anni 2003 e 2004 in regola con i cartellini F.I.R.

 

ART. 4 - PARTITE DI QUALIFICAZIONE

ART.4.1

Le partite di Qualificazione saranno giocate in 4 gironi all’italiana rispettivamente: Girone A (3 squadre): RUGBY PIAVE, OVERBUGLINE CODROIPO, MULLINGAR RFC1Girone B (3 squadre): CONEGLIANO RUGBY, MONTI RUGBY ROVIGO 1, RUGBYRIVIERA

Girone C (3 squadre): VITTORIO V.TO RUGBY, MONTI RUGBY ROVIGO 2, MONTEBELLUNA RUGBYGirone D (3 squadre): FRASCATI RUGBY, GRIFONI ODERZO, SELEZIONE DOLOMITI

Il punteggio per le partite di Qualificazione sarà cosìdeterminato:

-          4 PUNTI PER LA VITTORIA

-          2 PUNTI PER IL PAREGGIO

-          1 PUNTO DI BONUS PER QUATTRO O PIU' METE REALIZZATE

-          1 PUNTO DI BONUS PER SCONFITTA CON SETTE O MENO PUNTI DI SCARTO

-

ART.4.2

La formazione della classifica per le fasi finali, in caso di pareggio, sarà determinata come segue:

          SCONTRODIRETTO

          MIGLIOR DIFFERENZA METE FATTE E SUBITE DURANTE TUTTE LE PARTITE

          MIGLIOR DIFFERENZA PUNTI FATTI E SUBITI DURANTE TUTTE LE PARTITE

          CALCI DI RIMBALZO (DROP) SERIE DI TRE CALCI CON GIOCATORI DIVERSI IN CASO DI EVENTUALE PARITA’


ART. 5 – FASIFINALI

Le partite di semifinale saranno disputate in base alle classifiche di ciascun girone della primafasein base al posizionamento (3 gironi da 4 squadre).

GIRONE 1: 1°class. GironeA-B-C-DGIRONE 2: 2°class.

GironeA-B-C-D

GIRONE 3: 3°class. GironeA-B-C-D

 

SARA’ DICHIARATO VINCITORE DEL TORNEO LA SQUADRA CHE AVRA’ TOTALIZZATO ILMIGLIORPUNTEGGIO NEL GIRONE 1 (PRIME CLASSIFICATE DEI GIRONI DI QUALIFICAZIONE) ED A SCALARE LE RISPETTIVE SQUADRE PARTECIPANTI AI GIRONI 2 (SECONDE CLASSIFICATE DEI GIRONI DI QUALIFICAZIONE) E 3 (TERZE CLASSIFICATE DEI GIRONI DI QUALIFICAZIONE).

ART. 6 - RECLAMI ERESPONSABILITA’

Sarà istituita una commissione tecnica per esaminare eventuali rimostranze; sulle deliberedellacommissione del TORNEO, non sono ammessi reclami.

Gli organizzatori della manifestazione declinano ogni responsabilità su eventuali incidenti a persone o cose accadute nelle aree adiacenti a i terreni di gioco contro strutture fisse o mobili, e sui bambini lasciati incustoditi dagli accompagnatori.

ART. 7 - DISPOSIZIONIGENERALI

ART.7.1

L’elenco dei giocatori (MODELLO B) sarà presentato in segreteria del torneo in 3 copie per le ore 8.30, prima che inizi il proprio girone programmato nella mattinata, completo in tutti i punti e corredato di GIORNO,MESE,ANNO di nascita di ogni giocatore, numero di maglia, con un organico stabilito dall’ARTICOLO 3.

ART.7.2

Si raccomanda con cortese fermezza di rispettare l’orario d’inizio delle partite del mattino: si inizierà a giocare alle ore esatte programmate dal TORNEO, le squadre dovranno essere pronte ai margini del campo designato 5 minuti prima dell’inizio della gara.

ART.7.3

Tutti i ragazzi iscritti al TORNEO devono disputare almeno 1 partita (salvo infortuni).

ART.7.4

Per un regolare afflusso agli stand per la distribuzione del pranzo, si raccomanda di rispettare gli orari indicati, pertanto non entrare prima dell’orario assegnato e lasciare i posti liberi appena consumato il pranzo per dare spazio agli altri turni.

Allenatori e accompagnatori potranno consumare il pranzo in contemporanea con i propri ragazzi, collaborando con l’organizzazione nel corretto svolgimento della distribuzione del pranzo.


ORARI TORNEO

  1. ORE 8.45 BRIEFING CON ACCOMPAGNATORI PRESSO IL TENDONE DELLA MENSA
    1. ORE 9.00 INIZIO TORNEO
    2. ORE 9.00 – 12.00 PRIMA FASE GIRONI DIQUALIFICAZIONE
      1. 1) Le squadre dovranno essere assolutamente pronte a bordo campo all’orario prefissato.
      2. 2) Il saluto iniziale verrà eseguito normalmente a centrocampo mentre quello finale verrà eseguito a ridosso delle tribune all’esterno del campo per fare in modo così di guadagnare qualche minuto e permettere l’ingresso in campo delle squadreche disputeranno la partitasuccessiva.
      3. 3) Si pregano tutte le società di arrivare in orario o quantomeno un’ora prima delproprioturno di gioco la mattina.

-ORE 11.20 GIRONEA

-ORE 11.40 GIRONEB

-ORE 12.00 GIRONEC

-ORE 12.20 GIRONED

 

5)   -ORE 13.00 – 17.30 SECONDA FASEFINALE

6)   -ORE 16.15 – 17.45 DOCCIA

-ORE 16.15 3° CLASSIFICATOGIR.A-D

-ORE 16.30 2° CLASSIFICATOGIR.A-D

-ORE 16.45 1° CLASSIFICATOGIR.A-D

-ORE 17.00 3° CLASSIFICATOGIR.C-B

-ORE 17.15 2° CLASSIFICATOGIR.A-B

-ORE 17.30 1° CLASSIFICATOGIR.C-B

7)   -ORE 17.45/18.00PREMIAZIONI

IMPORTANTE:

Il numero di squadre (12) e la disponibilità di un solo campo impone una certa rigidità negli orari quindi:

Seguendo con una certa attenzione il programma non dovrebbero esserci ritardi o modifiche degli orari.

Vi ringraziamo fin d’ora per la collaborazione.


 

PRIMA FASE: QUALIFICAZIONE

 

GIRONE A:

SQUADRA

V

P

N

BONUS

PUNTI

CLASSIFICA

RUGBY PIAVE

           

MULLINGAR RFC1

           

OVER BUG LINE CODROIPO

           
PARTITE GIRONE A:

ORE 9.00 Rugby Piave – Mullingar RFC1

ORE 10.00 Overbugline Codroipo – Mullingar RFC1 ORE 11.00 Rugby Piave – Overbugline Codroipo

GIRONE B:

SQUADRA

V

P

N

BONUS

PUNTI

CLASSIFICA

CONEGLIANO RUGBY

           

MONTI RUGBY ROVIGO1

           

RUGBY RIVIERA

           
PARTITE GIRONE B:

ORE 9.15 Conegliano Rugby – Monti Rugby Rovigo1 ORE 10.15 Rugby Riviera – Monti Rugby Rovigo1 ORE 11.15 Conegliano Rugby – Rugby Riviera

GIRONE C:

SQUADRA

V

P

N

BONUS

PUNTI

CLASSIFICA

VITTORIO   VENETO RUGBY

           

MONTI RUGBY   ROVIGO2

           

MONTEBELLUNA RUGBY

           
PARTITE GIRONE C:

ORE 9.30 Vittorio Veneto Rugby – Monti Rugby Rovigo2 ORE 10.30 Montebelluna Rugby – Monti Rugby Rovigo2 ORE 11.30 Vittorio Veneto Rugby – Montebelluna Rugby

GIRONE D:

SQUADRA

V

P

N

BONUS

PUNTI

CLASSIFICA

FRASCATI RUGBY

           

GRIFONI ODERZO

           

SELEZIONE DOLOMITI

           
PARTITE GIRONE D:

ORE 9.45 Frascati Rugby – GrifoniOderzo

ORE 10.45 Selezione Dolomiti - GrifoniOderzoORE 11.45 Frascati Rugby – SelezioneDolomiti


GIRONE 3:

SQUADRA

V

P

N

BONUS

PUNTI

CLASSIFICA

 OVER BUG LINE CODROIPO            
 MONTI ROVIGO 1            
 VITTORIO VENETO RUGBY            
 RUGBY FRASCATI            
PARTITE GIRONE 3:

ORE 13.00 3°GIR.A –3°GIR.BORE 13.45 3°GIR.D –3°GIR.CORE 14.30 3°GIR.A –3°GIR.CORE 15.15 3°GIR.D –3°GIR.BORE 16.00 3°GIR.A –3°GIR.DORE 16.45 3°GIR.C –3°GIR.B

GIRONE 2 :

SQUADRA

V

P

N

BONUS

PUNTI

CLASSIFICA

 RUGBY PIAVE            
 RUGBY RIVIERA 1975            
 MONTI ROVIGO 2            
 ODERZO            
PARTITE GIRONE 2:

ORE 13.15 2°GIR.A –2°GIR.BORE 14.00 2°GIR.D –2°GIR.CORE 14.45 2°GIR.A –2°GIR.CORE 15.30 2°GIR.D –2°GIR.BORE 16.15 2°GIR.A –2°GIR.DORE 17.00 2°GIR.C –2°GIR.B

GIRONE 1:

SQUADRA

V

P

N

BONUS

PUNTI

CLASSIFICA

 MULLINGAR RUGBY            
 CONEGLIANO RUGBY            
 MONTEBELLUNA RUGBY            
 SELEZIONE DOLOMITI            
PARTITE GIRONE 1:

ORE 13.30 1°GIR.A –1°GIR.BORE 14.15 1°GIR.D –1°GIR.CORE 15.00 1°GIR.A –1°GIR.CORE 15.45 1°GIR.D –1°GIR.BORE 16.30 1°GIR.A –1°GIR.DORE 17.15 1°GIR.C –1°GIR.B


CLASSIFICA FINALE

POSIZIONE

SQUADRA:

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

8

 

9

 

10

 

11

 

12

 

 

 

ALBO D’ORO “TORNEO RUGBY PIAVE CAT. U14 CITTA’ PIEVE DISOLIGO”

 

2010 RUGBY BELLUNO ASD

2011 RUGBY PIAVE ASD

2012 ASD VILLORBA RUGBY

2013 ASD VILLORBA RUGBY

2014 ASD VILLORBA RUGBY

2015 UDINE RUGBY F.C. JUNIOR

2016 MONTEBELLUNA RUGBY 1977 ASD

2017

                    

IL RUGBY PIAVE RINGRAZIA FIN’D’ORA TUTTE LE SOCIETA’ PRESENTI PER LA PARTECIPAZIONE, CON L’AUGURIO DI BUON DIVERTIMENTO E DI UNA BELLA GIORNATA IN COMPAGNIA DEL RUGBY E DEI RUGBYSTI DEL FUTURO!